Решения задач
Материалы для печати
Презентации
В сентябре 1 кг клубники стоил 100 рублей, в октябре клубника подорожала на 20%, а в ноябре – ещё на 15%. Сколько рублей стоил 1 кг клубники после подорожания в ноябре?
Решение задачи
После первого подорожания на 20% клубника стала стоить
100 + 0,2 × 100 = 120 рублей.
После второго подорожания на 15% цена стала равна
120 + 0,15 × 120 = 138 рублей.
Ответ: 138 рублей.
Попробуй решить самостоятельно
В сентябре 1 кг слив стоил 180 рублей, в октябре сливы подорожали на 40%, а в ноябре – ещё на 25%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в ноябре?
315.
В сентябре 1 кг клубники стоил 120 рублей, в октябре клубника подорожала на 25%, а в ноябре – ещё на 30%. Сколько рублей стоил 1 кг клубники после подорожания в ноябре?
195.
В сентябре 1 кг винограда стоил 90 рублей, в октябре виноград подорожал на 20%, а в ноябре – ещё на 25%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?
135.
Копирование с сайта primerov.net любого текстового или графического контента в целях публикации на других сторонних ресурсах или иных коммерческих целей строго запрещено!